СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КОСТРОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2022 года Дело N 33-387/2022

"02" марта 2022 года

г. Кострома

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда в составе:

председательствующего судьи Лукьяновой С.Б.,

судей Ивановой О.А., Зиновьевой Г.Н.,

при секретаре Потаповой Е.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N) по апелляционной жалобе Администрации г. Костромы на решение Ленинского районного суда г. Костромы от 22 ноября 2021 г. по иску Чистяковой Антонины Павловны к администрации г. Костромы о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности.

Заслушав доклад судьи Ивановой О.А., объяснения представителя Чистяковой А.П. - Брусенина А.А., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Чистякова А.П. обратилась в суд с иском к Администрации г. Костромы с требованиями о включении в состав наследственной массы квартиры по адресу: <адрес>, оставшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, о признании за истцом права собственности на квартиру по адресу: <адрес> кадастровый N, площадью <данные изъяты> кв.м, в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО1 Требования мотивированы тем, что ФИО7 в связи со сносом принадлежащего ему жилого дома, был включен в списки членов жилищно-строительного кооператива N "Авангард", находящегося по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был утвержден Акт государственной приемочной комиссии о вводе в эксплуатацию 60-ти квартирного жилого дома ЖСК-54, ОКС горисполкома в квартале <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 исполнительным комитетом <адрес> Совета депутатов трудящихся, был выдан ордер N на переселение из <адрес> в связи со сносом дома жилплощадь предоставляется в новом доме ЖСК N "Авангард" в виде четырехкомнатной <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, находящейся по адресу: <адрес>. ФИО7 был выдан ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, дающий право на занятие квартиры с семьей, состоящей из двух человек: жена - ФИО8, сын - ФИО1 ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за указанный период произвел действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ При жизни ФИО7, ФИО1 не зарегистрировали право собственности на спорную квартиру. ФИО1 находился в зарегистрированном браке с Чистяковой А.П., которая является единственным наследником после его смерти. Нотариусом было отказано истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство. В настоящее время истец проживает по адресу: <адрес>, ухаживает за квартирой, несет расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Управление имущественных и земельных отношений Администрации г. Костромы, Управление Росреестра по Костромской области.

Решением Ленинского районного суда г. Костромы от 22 ноября 2021 г. постановлено:

Исковые требования Чистяковой Антонины Павловны удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером N

Признать за Чистяковой Антониной Павловной право собственности на квартиру общей площадью 58,2 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером N.

В апелляционной жалобе представитель Администрации г. Костромы ФИО9 просит отменить решение суда, принять по делу новое решение, которым отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Со ссылками на положения ст.ст. 1152-1154, 1141 ГК РФ считает, что истцом не представлено допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о совершении Чистяковой А.П. действий, направленных на принятие наследства, в частности распоряжение вещами, внесение платы за коммунальные услуги, проведение ремонтных либо иных работ в спорном жилом помещении и другие действия в пределах срока на принятие наследства, в ходе судебного заседания не представлено.

Проверив материалы настоящего дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия, проверяя законность и обоснованность решения суда, приходит к следующему.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Пунктом 1 ст. 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Судом установлено, что на заседании исполкома Костромского городского Совета депутатов трудящихся ДД.ММ.ГГГГ было решено организовать ЖСК N "Авангард" по строительству жилого 60-квартирного крупнопанельного дома на земельном участке N в районе жилой застройки микрорайона по <адрес>.

Согласно протоколу N заседания исполкома Костромского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ утвержден акт государственной приемочной комиссии о вводе в эксплуатацию 60-квартирного крупнопанельного жилого дома ЖСК-54 ОКС горисполкома в квартале <адрес>

По сведениям, полученным из ОГКУ "ГАКО" от ДД.ММ.ГГГГ, в документах архивного фонда Исполнительного комитета <адрес> Совета депутатов трудящихся за 1973 г. выявлен список лиц, которым предоставлялась жилплощадь кооператива "Авангард" N, в списке лиц значится ФИО7, старый адрес: <адрес> принадлежность дома - копер. дом сына, в связи с чем предоставляется жилплощадь - ЖСК, а также ФИО8, старый адрес: <адрес>, принадлежность дома - копер. дом сына, в связи с чем предоставляется жилплощадь - ЖСК.

ФИО7 на основании ордера N от ДД.ММ.ГГГГ была предоставлена 4-х комнатная квартира по адресу: <адрес> связи с переселением из <адрес> на семью из двух человек: жену - ФИО8, сына - ФИО1 в соответствии с решением Исполкома райсовета от ДД.ММ.ГГГГ Nа.

ФИО1 являлся сыном ФИО7 и ФИО8

ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ

Из справки, выданной ФИО1, следует, что ФИО1 являлся членом жилищно-строительного кооператива N "Авангард", ему принадлежит квартира в <адрес> <адрес>, паенакопление в сумме <данные изъяты> руб. выплачено полностью ДД.ММ.ГГГГ

Согласно информации Государственного предприятия <адрес> "Костромаоблкадастр" - Областное БТИ сведений о регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес> не имеется.

Согласно уведомлению Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на недвижимость - квартира по адресу: <адрес>, отсутствуют.

Из справки МКУ "Центр регистрации граждан" следует, что ФИО1 был зарегистрирован по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ФИО10 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 умер.

Согласно наследственному делу N от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО1 Чистякова А.П. обратилась с заявлением о принятии наследства по закону, на основании которого нотариусом нотариального округа <адрес> и <адрес> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ Чистяковой А.П. выдано свидетельство о праве на наследство по закону, которым она приняла наследство, состоящее из денежных средств, внесенных на денежный вклад, хранящийся в ПАО "Сбербанк на счете N с причитающимися процентами, права на компенсации по хранящимся в ПАО "Сбербанк закрытым лицевым счетам 5/1482941, 31/1485417 с причитающимися компенсациями.

Кроме того, согласно справке нотариуса нотариального округа <адрес> и <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Чистякова А.П. является единственным наследником, обратившимся к нотариусу.

Иных наследников после смерти ФИО1 судом не установлено.

В силу Закона СССР от 26.05.1988 г. N 8998-XI "О кооперации в СССР" кооперативы имеют право участвовать, в том числе в строительстве и эксплуатации сельскохозяйственных объектов, жилых домов и других объектов производственного, социального и культурно - бытового назначения, а также в дорожном строительстве (ч.3 ст.10).

Собственностью кооператива являются принадлежащие ему средства производства и иное имущество, необходимые для осуществления уставных задач. Кооперативу могут принадлежать здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, продуктивный и рабочий скот, произведенная продукция, товары, денежные средства и иное имущество в соответствии с целями его деятельности (ч.1 ст.7).

Члены кооперативов всех видов имеют право, в том числе пользоваться имуществом кооператива, льготами и преимуществами, предусмотренными для членов кооператива (ч.1 ст.13).

В соответствии со ст.118 Жилищного кодекса РСФСР, в редакции действующей на момент уплаты паевого взноса, лицу, принятому в члены жилищно-строительного кооператива, по решению общего собрания членов кооператива, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, предоставляется отдельная квартира, состоящая из одной или нескольких комнат, в соответствии с количеством членов семьи, суммой его паевого взноса и предельным размером жилой площади, предусматриваемым Примерным уставом жилищно-строительного кооператива.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Как следует из систематического толкования содержания норм ст. 218, ст. 219 ГК РФ, в юридический состав возникновения права собственности на объект недвижимости, создаваемый кооперативом, входят следующие обстоятельства: членство в кооперативе, полная выплата паевого взноса, создание объекта. По смыслу закона, в указанном случае государственная регистрация права собственности члена кооператива на объект недвижимости не имеет правообразующего значения и не входит в юридический состав, необходимый для возникновения данного права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление Пленума 10/22), если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что и в настоящее время иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Разрешая спор, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь вышеприведенными нормами права и разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении исковых требований. При этом суд исходил из того, что право собственности на спорную квартиру у ФИО1 возникло независимо от наличия (отсутствия) акта государственной регистрации. Материалами дела подтвержден факт создания кооперативом объекта недвижимости, членство в кооперативе ФИО1, полная выплата им паевого взноса. Также суд отметил, что, несмотря на то, что права на квартиру не оформлялись, жилым помещением ФИО1 владел на правах собственника, пользовался по назначению, нес бремя его содержания. А поскольку истец Чистякова А.П. приняла наследство после смерти своего супруга ФИО1, пользуется указанным жилым помещением и несет бремя его содержания, суд удовлетворил требования истца о включении в наследственную массу и признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО1

С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам дела, основаны на правильном применении и толковании норм материального права и исследованных судом доказательствах, оценка которых произведена по правилам ст. 67 ГПК РФ.

В апелляционной жалобе представитель Администрации г. Костромы указывает на то, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Данные доводы не влекут отмену решения суда, поскольку к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти ФИО1 истец обратилась в установленный законом шестимесячный срок. А право собственности ФИО1 на спорную квартиру возникло на основании членства в кооперативе и полной выплаты им паевого взноса, что подтверждается письменными доказательствами. Кроме того, в качестве доказательств совершения действий, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, истцом представлены сведения об отсутствии задолженности по коммунальным платежам ФИО12 и ФИО13, которые подтвердили, что примерно с 2000-2001 г. Чистякова А.П. стала проживать в спорной квартире с ФИО10 в качестве супруги.

Суд оценил относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств, дал правовую оценку всем материалам по настоящему делу. Несогласие заявителя жалобы с произведенной судом оценкой доказательств, не свидетельствует о незаконности судебного решения.

Апелляционная жалоба не содержит правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене постановленного судом решения.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда г. Костромы от 22 ноября 2021 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации г. Костромы - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев во Второй кассационный суд общей юрисдикции с подачей кассационной жалобы через суд первой инстанции.

Председательствующий:

Судьи:

Мотивированное определение изготовлено 11 марта 2022 года.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка