КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 21-189/2022

Судья Костромского областного суда Шагабутдинов А.А., рассмотрев жалобу Фаттаховой Л.Ф., действующей в интересах ООО "Тракплан" на основании доверенности, на решение судьи Димитровского районного суда города Костромы от 8 февраля 2022 года, вынесенное в отношении ООО "Тракплан" по делу административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением заместителя начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Костромской области от 29 ноября 2021 года N 18810144211160000111, оставленным без изменения решением судьи Димитровского районного суда города Костромы от 8 февраля 2022 года, ООО "Тракплан" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

В жалобе Фаттахова Л.Ф. просит об отмене решения судьи Димитровского районного суда города Костромы от 8 февраля 2022 года, считая его незаконным.

Ознакомившись с представленными материалами и жалобой, прихожу к выводу о невозможности ее рассмотрения судьей Костромского областного суда по следующим основаниям.

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении судья обязан выяснить, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей (пункт 1 части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса, в том числе лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) его защитником. Факт подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении влечет необходимость рассмотрения жалобы судьей.

Согласно частям 5 и 6 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление, а решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Статьей 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Согласно пункту 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Из материалов дела усматривается, что жалоба на решение судьи Димитровского районного суда города Костромы от 8 февраля 2022 года, вынесенное в отношении ООО "Тракплан" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подписана Фаттаховой Л.Ф. с указанием на то, что она является представителем ООО "Тракплан" по доверенности.

К жалобе приложена доверенность директора ООО "Тракплан" Смирнова В.В. от 1 февраля 2022 года N 8/2022 (л.д. N), согласно которой Фаттаховой Л.Ф. доверено представлять интересы ООО "Тракплан" с правом на подписание и подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Полномочия Фаттаховой Л.Ф. на подписание и подачу жалобы на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в указанной доверенности не выражены.

Не выражены полномочия на это и в доверенности от 2 декабря 2021 года N 156/2021, представленной Фаттаховой Л.Ф. с жалобой на постановление должностного лица административного органа, поданной в районный суд (л.д. N).

Указание в доверенностях на полномочия подписывать и подавать апелляционные, кассационные жалобы, жалобы в порядке надзора относится согласно доверенностям к полномочиям, вытекающим из Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, предоставленным истцу, административному истцу, ответчику, административному ответчику, третьему лицу.

Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Из содержания данной нормы следует, что лицо, допущенное к участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника, вправе обжаловать только постановление по делу.

В то же время при подаче жалобы на решение, принятое по результатам обжалования постановления по делу об административном правонарушении, лицо, действующее в качестве защитника, обязано подтвердить наличие у него полномочий на подписание и подачу жалобы на такое решение.

Таким образом, жалоба на решение судьи Димитровского районного суда города Костромы от 8 февраля 2022 года по настоящему делу подписана и подана Фаттаховой Л.Ф. при отсутствии полномочий на это.

Руководствуясь статьями 29.12 и 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Костромского областного суда

определил:

оставить без рассмотрения жалобу Фаттаховой Л.Ф. на решение судьи Димитровского районного суда города Костромы от 8 февраля 2022 года, вынесенное в отношении ООО "Тракплан" по делу административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья _____________________________


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка