КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 12-39/2022

Судья Костромского областного суда Шагабутдинов А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу Поляшовой Е.А. на постановление судьи Свердловского районного суда города Костромы от 28 января 2022 года, вынесенное в отношении Поляшовой Е.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Огласив жалобу, заслушав Поляшову Е.А., судья Костромского областного суда

установил:

постановлением судьи Свердловского районного суда города Костромы от 28 января 2022 года Поляшова Е.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

В жалобе Поляшова Е.А. просит назначить ей административное наказание в виде предупреждения.

Проверив материалы и обстоятельства дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем решении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Поляшовой Е.А. к административной ответственности) невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Согласно пункту 4.1 постановления губернатора Костромской области от 4 апреля 2020 года N 43 "Об особом порядке передвижения лиц и транспортных средств в условиях введения режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Костромской области" с 20 апреля 2020 года граждане обязаны использовать при входе и нахождении в объектах торговли, бытового обслуживания населения, транспортных средствах (поездах, автобусах и других видах общественного транспорта), такси, в зданиях вокзалов и аэропортов, а также в других объектах с массовым пребыванием людей средства индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенические, в том числе медицинские маски (одноразовые, многоразовые), респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека.

Названное постановление вынесено на основании федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы введения режима повышенной готовности в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе распоряжения губернатора Костромской области от 17 марта 2020 года N 128-р, которым с 17 марта 2020 года введен режим повышенной готовности на территории Костромской области.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 3 декабря 2021 года в 11 часов 10 минут Поляшова Е.А. в нарушение требований вышеуказанных норм находилась на объекте с массовым пребыванием людей в помещении автовокзала по адресу: город Кострома, Кинешемское шоссе, дом 21, без средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Совершение Поляшовой Е.А. административного правонарушения, правильность его квалификации подтверждены собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении (л.д. N), письменным объяснением Поляшовой Е.А. (л.д. N) фотоснимком Поляшовой Е.А. в момент совершения административного правонарушения (л.д. N), которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для переоценки доказательств нет, как нет и неустранимых сомнений в виновности Поляшовой Е.А.

Обстоятельства совершения административного правонарушения не отрицаются и в жалобе.

На основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения. Так, согласно требованиям статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, лицо, не выполнившее правила поведения при введении режима повышенной готовности, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Деяние Поляшовой Е.А. квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Порядок и срок давности привлечения Поляшовой Е.А. к административной ответственности соблюдены.

Отсутствие нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не оспаривается и в жалобе.

Административное наказание назначено Поляшовой Е.А. соразмерно содеянному, с учетом всех обстоятельств дела и санкции части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Принимая во внимание фактические обстоятельства, связанные с допущенным нарушением, назначенное Поляшовой Е.А. административное наказание в виде административного штрафа соответствует тяжести совершенного правонарушения и направлено на достижение целей, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для дальнейшего смягчения назначенного наказания или признания совершенного административного правонарушения малозначительным нет.

Обстоятельств, которые в силу статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы являться основанием к отмене или изменению состоявшегося по делу постановления судьи, не установлено.

Руководствуясь статьями 30.6 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Костромского областного суда

решил:

постановление судьи Свердловского районного суда города Костромы от 28 января 2022 года, вынесенное в отношении Поляшовой Е.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Поляшовой Е.А.- без удовлетворения.

Судья ___________________________


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка