СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 декабря 2021 года Дело N 22-1615/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда в составе:

председательствующего судьи Олешко Ю.В.,

судей Чурикова А.В. и Тришкина С.А.,

с участием осужденных Самохваловой О.П. и Крикунова Д.Л.,

адвокатов Игнатова А.С. и Наумовой Е.А.,

прокурора Маркушева Е.С.

при помощнике судьи Винокуровой В.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Самохваловой О.П. на приговор Калужского районного суда Калужской области от 21 октября 2021 года, которым

САМОХВАЛОВА О.П., родившаяся

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, судимая:

18 сентября 2018 года по пп."а", "б" ч.2 ст.158; пп."а", "б"

ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ

с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

28 февраля 2019 года по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК

РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10%

заработка в доход государства;

05 марта 2020 года по ст.322.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком 2 года,

осуждена по пп."а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Самохваловой О.П. отменено условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка N 13 Калужского судебного района Калужской области от 05 марта 2020 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 05 марта 2020 года и по приговору Калужского районного суда Калужской области от 28 февраля 2019 года с учетом правил п."в" ч.1 ст.71 УК РФ окончательно Самохваловой О.П. назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Самохваловой О.П. до вступления приговора в законную силу избрана в виде заключения под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислен с момента вступления приговора в законную силу.

На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Самохваловой О.П. с 21 октября 2021 года по день вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Приговором решен вопрос о вещественных доказательствах.

Этим же приговором осужден Крикунов Д.Л., в отношении которого приговор не обжалован.

Заслушав объяснения осужденных Самохваловой О.П. и Крикунова Д.Л., адвокатов Наумовой Е.А. и Игнатова А.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы осужденной Самохваловой, мнение прокурора Маркушева Е.С., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Самохвалова О.П. признана виновной в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

Преступление совершено13 апреля 2020 года в городе Калуге при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Самохвалова О.П. виновной себя признала полностью.

В апелляционной жалобе осужденная Самохвалова О.П. просит приговор отменить или изменить, назначив ей более мягкое наказание с учетом положений ст.64 УК РФ, так как назначенное наказание является несоразмерным ввиду его суровости. Судом не были учтены положения ст.64 УК РФ, хотя основания для этого имелись. Она является потребителем наркотических средств, то есть больным человеком, передала часть приобретенного наркотика другому потребителю наркотических средств, такому же больному человеку, то есть не занималась деятельностью по незаконному обороту наркотиков для новых лиц, ранее не являющихся потребителями наркотических средств, что значительно уменьшает общественную опасность ее действий. Полностью признала вину и сообщила правоохранительным органам обо всех известных обстоятельствах совершенного преступления, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. На иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок и мать пенсионер. В преступление она была вовлечена близким ей человеком, следовала его указаниям во время совершения преступления, что следует признать исключительными обстоятельствами с учетом ст.64 УК РФ, поэтому возможно назначить наказание ниже низшего предела или назначить более мягкий вид наказания.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного разбирательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

Осужденной Самохваловой О.П. и защитником Наумовой Е.А. не оспариваются выводы суда о виновности в преступлении, установленном приговором.

Выводы суда о виновности Самохваловой О.П. в преступлении, установленном приговором, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности показаниями подсудимой Самохваловой О.П., признавшей вину, подсудимого Крикунова Д.Л., свидетелей ФИО9, ФИО10, под псевдонимом ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО13

Справкой наблюдения от 13 апреля 2020 года, актом выдачи и приема наркотических средств гражданином Найт, приобретенных у Самохваловой и Крикунова, актом прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров, по которым Самохвалова неоднократно общалась с гражданами на тему незаконного оборота наркотических средств и сбыта наркотиков гражданину ФИО17 13 апреля 2020 года.

Протоколом осмотра CD-R диска с аудиозаписью телефонных переговоров Самохваловой с потребителями наркотических средств на тему незаконного оборота наркотических средств.

Заключением эксперта о том, что представленное в пакете кристаллическое вещество является наркотическим средством массой 0,28 г, производным наркотического средства "N-метилэфедрон".

Достоверность доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, у апелляционной инстанции сомнений не вызывает.

Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что судом правильно установлены фактические обстоятельства дела и сделан обоснованный вывод о виновности осужденной Самохваловой О.П. в совершении преступления, установленного приговором. Действиям осужденной суд дал правильную юридическую оценку.

Оснований для иной оценки доказательств и иной квалификации действий осужденной не имеется.

Наказание Самохваловой О.П. назначено судом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, правил ч.2 ст.68 УК РФ, данных о её личности, смягчающих, отягчающего и других обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения вопроса о мере наказания, и является справедливым.

При назначении наказания Самохваловой О.П. судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учтены полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Иных обстоятельств, обязательно учитываемых в силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих при назначении наказания, по настоящему уголовному делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ к Самохваловой О.П. суд не усмотрел, мотивировав свое решение в приговоре, не находит таких оснований и суд апелляционной инстанции, полагая доводы апелляционной жалобы не подлежащими удовлетворению.

Назначенное осужденной Самохваловой О.П. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы а также по совокупности приговоров, по своему виду и размеру соответствует требованиям закона, в том числе его справедливости, чрезмерно суровым не является.

На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Калужского районного суда Калужской области от 21 октября 2021 года в отношении Самохваловой О.П. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47._1 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного определения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка