СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2022 года Дело N 22-47/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда в составе:

председательствующего Мельникова Г.В.,

судей Аркатовой М.А. и Зеленковой Л.Е.,

при секретаре Кочановой А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Голыжбина Д.И. на приговор Калужского районного суда Калужской области от 22 ноября 2021 г., которым

Федорова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес>, ранее не судимая,

осуждена по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговором решен вопрос о вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Аркатовой М.А., объяснения осужденной Федоровой А.Н. и адвоката Голыжбина Д.И., поддержавших апелляционную жалобу, мнение прокурора Ковалевой М.Ю., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Федорова признана виновной в совершении кражи денежных средств с банковского счета.

Преступление совершено 30 июля 2021 г. в <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденная Федорова вину признала.

В апелляционной жалобе адвокат Голыжбин Д.И. просит приговор суда изменить, считая, что суд необоснованно отказал в изменении категории совершенного Федоровой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, при этом не в достаточной степени учел то, что Федорова ранее не судима, положительно характеризуется, полностью возместила причиненный преступлением ущерб, возместила потерпевшему моральный вред, признала вину, раскаялась в содеянном, внесла пожертвование в благотворительный фонд, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Потерпевший не настаивал на наказании Федоровой, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Федоровой в связи с примирением. В связи с этим имелись основания для освобождения Федоровой от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76 УК РФ. Адвокат просит учесть указанные обстоятельства, изменить категорию совершенного Федоровой преступления на менее тяжкую, освободить Федорову от назначенного наказания.

Исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает приговор законным, обоснованным и справедливым.

Выводы суда о виновности осужденной Федоровой в совершении кражи денежных средств с банковского счета основаны на приведенных в приговоре доказательствах, тщательно исследованных в ходе судебного разбирательства и получивших надлежащую оценку.

В подтверждение виновности осужденной Федоровой в совершении указанного преступления суд обоснованно сослался на показания самой осужденной, показания потерпевшего Потерпевший N 1, свидетелей ФИО8, ФИО9, содержание которых подробно изложено в описательно - мотивировочной части приговора, а также на фактические данные, содержащиеся в письменных доказательствах.

Все изложенные в приговоре доказательства суд в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ проверил, сопоставив их между собой, и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Сомневаться в достоверности доказательств, положенных в основу выводов суда первой инстанции, оснований не имеется.

Правильность оценки доказательств сомнений не вызывает.

Судом правильно установлены обстоятельства совершенного преступления.

В соответствии с фактическими обстоятельства дела судом первой инстанции дана правильная юридическая оценка действиям Федоровой.

Данные выводы суда не оспариваются в апелляционной жалобе.

Назначенное осужденной Федоровой наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным, характеризующим её личность, обстоятельствам дела и является справедливым.

При назначении наказания суд учел все значимые для определения вида и размера наказания обстоятельства.

Судом при назначении Федоровой наказания были учтены все те обстоятельства, на которые обращает внимание в жалобе адвокат, в том числе полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, внесение пожертвования в благотворительный фонд, возмещение причиненного преступлением ущерба, компенсация потерпевшему морального вреда, активное способствование расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п. "и, к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначил Федоровой наказание в пределах, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Федоровой, влияния назначенного наказания на личность виновной и условия жизни её семьи суд первой инстанции обоснованно назначил ей наказание в виде условного лишения свободы.

Оснований для признания назначенного осужденной Федоровой наказания не соответствующим требованиям закона и несправедливым вследствие чрезмерной суровости судебная коллегия не усматривает.

Оснований не согласиться с выводом суда об отсутствии оснований для изменения категории совершенного Федоровой преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд его принял с учетом обстоятельств совершенного преступления.

Оснований для освобождения Федоровой от назначенного наказания не имеется.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену приговора суда, органами следствия при расследовании дела и судом при рассмотрении дела в судебном заседании допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Калужского районного суда Калужской области от 22 ноября 2021 г. в отношении Федоровой А.Н. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Настоящее апелляционное определение вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в течение 6 месяцев с момента его провозглашения.

В случае пропуска срока кассационного обжалования или отказа в его восстановлении кассационная жалоба, представление на приговор подаются непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка