СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 марта 2022 года Дело N 33-698/2022

03 марта 2022 года судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда в составе:

председательствующего судьи - Радовиля В.Л.,

судей - Герасименко Е.В., Балацкого Е.В.,

при секретаре - Бабийчук Л.О.,

с участием

представителя ответчика - Бильской И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества РОСБАНК к Головенко С. С. об обращении взыскания на заложенное имущество по кредитному договору,

по встречному исковому заявлению Головенко С. С. к Публичному акционерному обществу РОСБАНК о признании добросовестным приобретателем,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований - Орифов Д. А., Борисенкова Т. В.,

по апелляционной жалобе Головенко С. С. на решение Нахимовского районного суда г.Севастополя от 05 октября 2021 года, заслушав доклад судьи Герасименко Е.В.,

УСТАНОВИЛА:

ПАО РОСБАНК обратилось в суд с иском к Головенко С.С. об обращении взыскания на заложенное имущество - автомобиль - <данные изъяты> 1.6 2, 2013 года выпуска, идентификационный номер N, двигатель N, кузов NN, находящейся в собственности Головенко С.С., определив продажную цену в размере 700 000 руб.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО РОСБАНК и Орифовым Д.А. заключен кредитный договор, согласно которого Орифову Д.А. предоставлен кредит на сумму 845 293,00 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ на приобретение вышеуказанного автотранспортного средства. В целях обеспечения выданного кредита заключен договор залога приобретаемого имущества. Орифов Д.А. обязанности по возврату кредита не исполнял, вследствие чего образовалась задолженность. Решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 04.03.2016 с Орифова Д.А. в пользу ПАО РОСБАНК взыскана задолженность по указанному кредитному договору, решение вступило в законную силу, однако до настоящего времени Орифов Д.А. не исполнил решение суда, задолженность полностью не погашена. Сумма не погашенной задолженности согласно расчету, приобщенному к иску, составляет 596 210,88 руб. Кроме того, в нарушение договора залога, Орифов Д.А. продал спорный автомобиль, собственником которого в настоящее время является Головенко С.С.

Ответчик Головенко С.С. предъявил встречные требования к ПАО РОСБАНК о признании его добросовестным приобретателем автомобиля.

Исковые требования мотивированы тем, что спорное транспортное средство приобретено Головенко С.С. по возмездной сделке купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у Борисенковой Т.В., которая в свою очередь приобрела транспортное средство также по возмездной сделке у Орифова Д.А., о том, что транспортное средство находится в залоге Головенко С.С. на момент приобретения транспортного средства не знал и не мог знать, поскольку в паспорте транспортного средства отметок о других собственниках либо о нахождении автомобиля в залоге не имеется. Сведений о том, что транспортное средство внесено в реестр уведомлений о залоге недвижимого имущества не имеется, ГИБДД УМВД России по г. Севастополю в сообщении N от ДД.ММ.ГГГГ информирует, что по данным государственного реестра транспортных средств информация о действующих запретах регистрационных действий в отношении нет, что подтверждает его доводы о том, что он не знал о нахождении автомобиля в залоге, и, как следствие, подтверждает добросовестность приобретения им транспортного средства.

Решением Нахимовского районного суда города Севастополя от 05.10.2021 в удовлетворении иска ПАО РОСБАНК к Головенко С.С. об обращении взыскания на заложенное имущество по кредитному договору, а также в удовлетворении встречного иска Головенко С.С. к ПАО РОСБАНК о признании добросовестным приобретателем, отказано.

Головенко С.С. не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований отменить, удовлетворив встречные требования в полном объеме.

В возражениях на апелляционную жалобу ПАО РОСБАНК просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

В судебное заседание не явили представитель истца ПАО РОСБАНК, ответчик Головенко С.С., третьи лица Орифов Д.А., Борисенкова Т.В., о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, о причинах неявки суду не сообщили. Ответчик Головенко С.С. воспользовался правом на ведение дела в суде через своего представителя, полномочия которого подтверждены доверенностью и ордером.

В соответствии со статьёй 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

До начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу представитель Головенко С.С. - адвокат Бильская И.Н., действующая на основании доверенности, зарегистрированной в реестре N и удостоверенной нотариусом г.Севастополя Смирновой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком на три года, подала заявление об отказе от апелляционной жалобы на решение Нахимовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В указанной доверенности имеются полномочия у представителя Головенко С.С. - Бильской И.Н. на отказ от апелляционной жалобы.

В соответствии со ст. 326 ГПК РФ, отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

В силу части 1 статьи 326 Гражданского процессуального кодекса РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Согласно части 2 статьи 326 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

В соответствии с частью 3 статьи 326 Гражданского процессуального кодекса РФ о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

В соответствии с п. 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" от 22.06.2021 N 16 лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться как в целом, так и в части от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления должно быть подано в суд апелляционной инстанции в письменной форме (статья 326 ГПК РФ).

Вопрос о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления решается судом апелляционной инстанции в судебном заседании, назначенном для рассмотрения апелляционных жалобы, представления, в котором необходимо проверить полномочия лица на отказ от апелляционных жалобы, представления.

Отказ от апелляционной жалобы представителем Головенко С.С. - Бильской И.Н. совершен в требуемой форме и в предусмотренном ст. 326 Гражданского процессуального кодекса РФ порядке, чьих-либо прав и охраняемых законом интересов не нарушает, не противоречит требованиям закона. Оснований для непринятия отказа от апелляционной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное, судебная коллегия считает возможным принять отказ от апелляционной жалобы представителя Головенко С.С. - Бильской И.Н. и прекратить апелляционное производство, возбужденное по апелляционной жалобе Головенко С.С. на решение Нахимовского районного суда г.Севастополя от 05.10.2021.

Руководствуясь ст. 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Принять отказ представителя Головенко С. С. - Бильской И. Н. от апелляционной жалобы на решение Нахимовского районного суда г.Севастополя от 05 октября 2021 года по гражданскому делу по исковому заявлению Публичного акционерного общества РОСБАНК к Головенко С. С. об обращении взыскания на заложенное имущество по кредитному договору, по встречному исковому заявлению Головенко С. С. к Публичному акционерному обществу РОСБАНК о признании добросовестным приобретателем.

Апелляционное производство по апелляционной жалобе Головенко С. С. на решение Нахимовского районного суда г.Севастополя от 05 октября 2021 года, прекратить.

Председательствующий: В.Л.Радовиль

судьи: Е.В.Герасименко

Е.В.Балацкий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка