ДОГОВОР
МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК И ФИНЛЯНДСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ
ЗАЩИТЕ И  ПРАВОВОЙ  ПОМОЩИ  ПО  ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ*

Ратифицирован
 Указом Президиума Верховного Совета СССР
 от 26 марта 1980 года N 1784-X

________________

* О действии настоящего Договора см. письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 августа 1995 г. N ОМ-230.


Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик и Президент Финляндской Республики, исходя из дружественных добрососедских отношений, основывающихся на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой от 6 апреля 1948 года,

подтверждая свое стремление, в соответствии с положениями Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанного в Хельсинки 1 августа 1975 года, развивать и углублять взаимное правовое сотрудничество по гражданским, семейным и уголовным делам,

решили заключить настоящий Договор и с этой целью назначили Уполномоченными:

                 (следуют фамилии уполномоченных),

Которые после обмена своими полномочиями, найденными в должной форме и полном порядке, договорились о нижеследующем:

Глава I

ОБЩИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Статья 1

Правовая защита

1. Граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой в судах, органах прокуратуры и других учреждениях, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, как и собственные граждане.

2. Граждане одной Договаривающейся Стороны имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в учреждения другой Договаривающейся Стороны, указанные в пункте 1 настоящей статьи, выступать в них, возбуждать ходатайства и предъявлять иски на тех же условиях, как и собственные граждане.

3. Постановления настоящего Договора применяются соответственно и к учрежденным на территории Договаривающихся Сторон в соответствии с их законодательством юридическим лицам, а также другим организациям, пользующимся процессуальной правоспособностью.

Статья 2

Правовая помощь

1. Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон (суды, органы прокуратуры, а в СССР также органы государственного нотариата) оказывают взаимно по просьбе правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам. Указанные учреждения направляют просьбы о правовой помощи в соответствии со своей компетенцией, определяемой законодательством своего государства.

2. Другие учреждения, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, направляют просьбы о правовой помощи через соответствующие учреждения юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны.



Статья 3

Объем правовой помощи

Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу с соблюдением требований своего законодательства правовую помощь путем выполнения просьб о вручении документов, допросе свидетелей, экспертов, сторон и других лиц, передаче доказательств, проведении экспертизы судебного осмотра, а также путем возбуждения уголовного преследования, предоставления информации о законодательстве и судебной практике, иных сведений и документов.

Статья 4

Порядок сношений

При оказании правовой помощи учреждения Договаривающихся Сторон сносятся друг с другом в дипломатическом порядке.

Статья 5

Просьба о правовой помощи

1. Просьба о правовой помощи должна быть составлена в письменном виде и иметь с учетом содержания просьбы следующие реквизиты:

а) наименование запрашивающего учреждения;

в) наименование запрашиваемого учреждения;

с) наименование дела, по которому запрашивается правовая помощь, и содержание просьбы;

d) имена и фамилии лиц, имеющих отношение к делу, их гражданство, занятие и местожительство или местопребывание;

е) имена, фамилии и адреса представителей лиц, упомянутых в подпункте "d" настоящего пункта;

f) наименование вручаемого документа;

g) в случае необходимости изложение подлежащих выяснению обстоятельств, а также перечень требуемых документов и других доказательств;

h) по уголовным делам также описание фактических обстоятельств совершенного преступления и его юридическая квалификация.

2. Просьба о правовой помощи должна быть подписана компетентным лицом и удостоверена печатью.

Статья 6

Порядок исполнения просьбы о правовой помощи

1. Запрашиваемое учреждение оказывает правовую помощь в порядке, предусмотренном процессуальным законом законодательством своего государства. Однако по просьбе оно может применить процессуальные нормы запрашивающей Договаривающейся Стороны, поскольку они не противоречат законодательству запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

2. Если запрашиваемое учреждение не компетентно оказать правовую помощь, оно пересылает просьбу компетентному учреждению.

3. По просьбе запрашивающего учреждения запрашиваемое учреждение своевременно сообщает ему и заинтересованным сторонам о времени и месте исполнения просьбы с тем, чтобы они могли присутствовать при исполнении просьбы в соответствии с законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

4. Запрашиваемое учреждение сообщает запрашиваемому учреждению в письменной форме об исполнении просьбы. Если просьба не могла быть исполнена, об этом незамедлительно сообщается в письменной форме запрашивающему учреждению с указанием причин неисполнения и возвращаются документы.



Статья 7

Вручение документов

1. Вручение документов осуществляется в СССР в том случае, если вручаемый документ составлен на русском языке, или снабжен заверенным переводом на русский язык, и в Финляндии - если вручаемый документ составлен на финском языке или снабжен заверенным переводом на финский язык. В ином случае документ передается адресату, если он согласен его принять.

2. Документ о вызове лица в учреждение подлежит передаче запрашиваемой Договаривающейся Стороне не менее чем за 90 дней до упомянутого в вызове дня рассмотрения дела.

3. К просьбе о вручении прилагается документ, подлежащий вручению, в двух экземплярах.

4. Документ о вызове лица в учреждение не должен содержать санкции на случай неявки вызываемого.

Статья 8

Подтверждение вручения документа

Подтверждение вручения документа оформляется в соответствии с правилами, действующими на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны. В подтверждении должны быть указаны время, место и способ вручения, а также лицо, которому вручен документ.

Статья 9

Право на отказ от дачи показаний

1. Лицо, вызванное на основании просьбы о правовой помощи в учреждение запрашивающей или запрашиваемой Договаривающейся Стороны в качестве свидетеля или эксперта, вправе отказаться от дачи показаний или выполнения иных функций, если право или обязанность отказаться предусмотрены законодательством запрашивающей или запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

2. Учреждение юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны должно в случае необходимости приложить к просьбе справку о законодательстве, касающемся прав и обязанностей, упомянутых в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 10

Неприкосновенность свидетеля, эксперта, потерпевшего,
ответчика и обвиняемого

1. Свидетель, эксперт, потерпевший, ответчик или обвиняемый, добровольно явившийся по вызову в учреждение запрашивающей Договаривающейся Стороны, не может быть, независимо от его гражданства, привлечен на территории запрашивающей Договаривающейся Стороны к уголовной ответственности, взят под стражу или подвергнут иным принудительным мерам либо наказанию за деяние, совершенное до пересечения границы запрашивающей Договаривающейся Стороны, если это деяние не являлось причиной вызова в качестве обвиняемого.

2. Лицо, упомянутое в пункте 1 настоящей статьи, утрачивает эту гарантию, если оно не оставит территорию запрашивающей Договаривающейся Стороны до истечения 15 дней с того дня, когда ему будет официально сообщено, что в его дальнейшем присутствии нет необходимости, либо покинув эту территорию, снова туда возвратится. В этот срок не засчитывается время, в течение которого это лицо не по своей вине не могло покинуть территорию запрашивающей Договаривающейся Стороны.

3. Лицо, упомянутое в пункте 1 настоящей статьи, которое не явилось по врученному ему вызову в учреждение запрашивающей Договаривающейся Стороны, не может быть за это подвергнуто какому-либо наказанию или принудительным мерам.

4. В просьбе о вручении документа о вызове необходимо указать сумму, которая будет выплачена свидетелю или эксперту на покрытие расходов, и полагающегося вознаграждения. По требованию этих лиц запрашивающая Договаривающаяся Сторона выплачивает аванс на покрытие расходов.

Статья 11

Легализация документов

Документы, передаваемые Договаривающимися Сторонами друг другу в связи с оказанием правовой помощи, принимаются без легализации.

Статья 12

Пересылка документов об актах гражданского
состояния и других документов

В целях применения настоящего Договора каждая из Договаривающихся Сторон предоставляет в соответствии со своим законодательством другой Договаривающейся Стороны по просьбе сведения о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, документы о работе и иные документы, касающиеся личных прав и интересов граждан другой Договаривающейся Стороны. Указанные сведения и документы предоставляются другой Договаривающейся Стороне без перевода бесплатно.

Статья 13

Отказ в правовой помощи

Правовая помощь не оказывается, если ее оказание может нанести ущерб суверенитету или безопасности либо противоречит основным принципам законодательства запрашиваемой Договаривающейся Стороны.



Статья 14

Языки

1. Просьба о правовой помощи и приложения к ней составляются на русском или финском языке либо к ним прилагается заверенный перевод на один из этих языков.

2. Перевод удостоверяется официальным переводчиком, нотариусом, запрашивающим учреждением либо дипломатическим или консульским представителем одной из Договаривающихся Сторон.

Статья 15

Обмен информацией

Министерства юстиции Договаривающихся Сторон предоставляют друг другу по просьбе информацию о действующем или действовавшем законодательстве и судебной практике по правовым вопросам, подлежащим рассмотрению в соответствии с настоящим Договором.

Статья 16

Расходы по оказанию правовой помощи

Договаривающиеся Стороны не будут требовать друг от друга возмещения расходов по оказанию правовой помощи.

Статья 17

Освобождение от обязанности по обеспечению
судебных расходов

На граждан одной Договаривающейся Стороны, выступающих в суде другой Договаривающейся Стороны, нельзя возложить обязанность по обеспечению судебных расходов на том основании, что они являются иностранцами или не имеют местожительства или местопребывания на территории Договаривающейся Стороны, в суде которой они выступают.

Статья 18

Бесплатная правовая защита

Гражданам одной Договаривающейся Стороны в судах и иных учреждениях другой Договаривающейся Стороны будет оказываться бесплатная юридическая помощь и обеспечиваться бесплатное судопроизводство на тех же основаниях и с теми же преимуществами, как и собственным гражданам.

Статья 19

Документы о личном, семейном и имущественном положении

1. Документы о личном, семейном и имущественном положении, необходимые для получения бесплатной правовой защиты, выдаются компетентными учреждениями Договаривающейся Стороны, на территории которой заинтересованное лицо имеет местожительство или местопребывание.

2. Если гражданин одной Договаривающейся Стороны, желающий пользоваться бесплатной правовой защитой, не имеет местожительства или местопребывания на территории Договаривающихся Сторон, документы могут быть выданы дипломатическим представительством или консульским учреждением его государства.

3. Учреждение, которое принимает решение по вопросу о предоставлении бесплатной правовой защиты, может затребовать дополнительные сведения от учреждения, выдавшего документы.

Статья 20

Ходатайство о бесплатной правовой защите

Гражданин одной Договаривающейся Стороны, желающий возбудить перед учреждением другой Договаривающейся Стороны ходатайство о предоставлении бесплатной правовой защиты согласно статье 18, может заявить об этом компетентному учреждению Договаривающейся Стороны, на территории которой он имеет местожительство или местопребывание. Это учреждение препровождает ходатайство вместе с документами, выданными согласно статье 19, компетентному учреждению другой Договаривающейся Стороны.

Глава II

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ
И СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ

Статья 21

Объявление безвестно отсутствующим или умершим
и установление факта смерти

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»