АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июня 2025 года Дело № А24-2629/2018

Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе

судьи Сецко А.Ю.

при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы Эйсмонт Елены Андреевны

на определение от 16.09.2024, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2025

по делу № А24-2629/2018

Арбитражного суда Камчатского края

по заявлению конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью международная инвестиционная компания "Золотой мост" Корневой Марины Владимировны

к арбитражному управляющему Эйсмонт Елене Андреевне

о взыскании убытков

заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю (ОГРН: 1044100664167, ИНН: 4101099096, адрес: 683017, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, пер. Ботанический, д. 4)

третьи лица: ассоциация Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих (ОГРН: 1050204056319, ИНН: 0274107073, адрес: 115114, г. Москва, наб. Шлюзовая, д. 8, стр. 1, офис 301), общество с ограниченной ответственностью "Международная страховая группа" (ОГРН: 1027700054690, ИНН: 7713291235, адрес: 119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 29/16, этаж 1, помещ. III, ком. 4А, 4Б, 5)

в рамках дела о признании общества с ограниченной ответственностью международная инвестиционная компания "Золотой мост" (ОГРН: 1064101069581, ИНН: 4101112452, адрес: 683031, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Бохняка, д. 9, кв. 88) несостоятельным (банкротом)

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.04.2025 Ф03-1347/2025 кассационная жалоба Эйсмонт Елены Андреевны (далее - заявитель) оставлена без движения в связи с нарушением требований части 3, пунктов 2 и 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: не приложены доказательства направления или вручения копий кассационной жалобы конкурсному управляющему обществом с ограниченной ответственностью международная инвестиционная компания "Золотой мост" Корневой Марине Владимировне, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю, ассоциации Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих, обществу с ограниченной ответственностью "Международная страховая группа"; доказательства, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера (с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном размере).

Так, Эйсмонт Е.А. заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, мотивированное арестом ее счетов, вместе с тем справка об открытых счетах и выписки по счетам, подтверждающие отсутствие возможности уплатить государственную пошлину в установленном размере на момент подачи кассационной жалобы, не представлены. В этой связи суд кассационной инстанции при рассмотрении ходатайства был фактически лишен надлежащих сведений об имущественном положении Эйсмонт Е.А. на день обращения, с которым законодательство связывает момент уплаты государственной пошлины.

Заявителю предложено представить в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок до 15.05.2025 (с учетом доставки почтовой корреспонденции) доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

Определением от 16.05.2025 Арбитражный суд Дальневосточного округа продлил назначенный им процессуальный срок оставления кассационной жалобы без движения в соответствии с частью 1 статьи 118 АПК РФ до 30.05.2025.

Указанные определения Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.04.2025, от 16.05.2025 подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и размещены в информационной системе Картотека арбитражных дел в сети Интернет (http://kad.arbitr.ru) 23.04.2025, 17.05.2025, их копии направлены Эйсмонт Е.А. по адресу электронной почты: e.eysmont@mail.ru (указан в информационной системе "Мой арбитр").

Согласно положениям части 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

В силу абзаца второго части 1 статьи 122 АПК РФ, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса. Арбитражный суд также вправе известить указанных лиц о последующих судебных заседаниях или совершении отдельных процессуальных действий по делу путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

Таким образом, заявитель кассационной жалобы надлежащим образом извещен о наличии обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, и у него имелось достаточно времени для их устранения.

Вместе с тем заявителем в срок до 30.05.2025 в суд кассационной инстанции не представлено доказательств, свидетельствующих об устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В соответствии со статьей 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки ее уплаты устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно части 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе отсрочить (рассрочить) уплату государственной пошлины в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.

В соответствии со статьей 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 НК РФ.

В ходатайстве должно быть приведено мотивированное обоснование с приложением документов с актуальными сведениями, свидетельствующих о том, что имущественное положение заявителя не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном размере.

Суд кассационной инстанции установил, что такие документы с ходатайством об отсрочке заявителем не представлены, таким образом, Эйсмонт Е.А. документально не подтвердила, что ее имущественное положение не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном размере на момент обращения в арбитражный суд.

При таких обстоятельствах ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы удовлетворению не подлежит.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

Согласно абзацу седьмому части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу в случае отказа в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В связи с отказом в предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины и фактическим неустранением в установленный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, кассационная жалоба подлежит возвращению.

Бумажный носитель текста кассационной жалобы с приложенными документами, поданной в электронном виде в систему подачи документов "Мой арбитр", не возвращается (пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов").

Руководствуясь статьями 333.22, 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 102, пунктом 4, абзацем седьмым части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства Эйсмонт Елены Андреевны о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья А.Ю. Сецко


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка